Импульс Мебель

диваны, кровати, кресла

ОБЛИЦОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Выбор материалов для обтяжки мягкой мебели очень обширен. В ассортименте присутствуют полотна как природного, так и искусственного происхождения. Для естественных материй характерен ряд специфических достоинств. Так, они обладают превосходной способностью к вентиляции. В то же время натуральные полотна не могут длительное время сохранять свою первоначальную эстетику и привлекательный внешний вид. Чтобы избежать этого, применяются особые химические средства для ухода за материей. В результате, предметы мебели выглядят естественно и очень эстетично достаточно продолжительное время.


Мебель, покрытая мягкой, приятной на ощупь и на вид материей, станет отличным вариантом для тех, кто стремится к созданию комфорта и теплой атмосферы в помещении. Обшитый такой тканью диван наилучшим образом впишется в интерьер, оформленный в таких стилях как бохо либо шебби-шик.


Велюр имеет натуральное происхождение. Он выглядит очень изысканно и обладает бархатистой текстурой. Разнообразие оттенков очень велико. Полотно известно своей прочностью, а также способностью к вентиляции. Оно устойчиво к деформациям при внешних воздействиях. Создает очень комфортные термические условия.


Плюсами этой материи являются:


  • Превосходные свойства теплопроводности. Ткань весьма теплая и прекрасно удерживает температуру.
  • Высокие показатели прочности. Материал не провисает и не растягивается.
  • Мягкость и комфорт.
  • Отличный воздухообмен, что делает ткань очень гигиеничной.
  • Простая чистка с помощью всевозможных средств.



Флок

Эта ткань найдет свое применение в первую очередь в тех квартирах, где держат котов или собак, особенно если мебель куплена недавно. Флок не боится когтей домашних питомцев, а также воздействия бытовых моющих средств. Для многих людей важным достоинством флока является то, что он не вызывает аллергических реакций.


Флоковое полотно очень мягкое, на нем приятно посидеть. Загрязнения устраняются посредством стирки. Для этого требуется протереть загрязненный участок губкой, на которую нанесено чистящее средство. Рисунки, выполненные на покрытии из флока, не выгорают на солнце, что имеет немалое значение для продолжительного использования дивана.


Рекомендуется обтягивать флоком предметы детской мягкой мебели. Любому ребенку понравятся яркие и выразительные рисунки, сделанные на таком покрытии. Для гостиной, а также веранды либо лоджии предпочтительнее использовать материи светлых, пастельных тонов.


Жаккард

Такой материал стоит весьма недешево. Его предпочитают, как правило, обеспеченные люди, для которых важен высокий статус убранства помещений, неповторимость и благородство оформления интерьера. Качество жаккардовых полотен соответствует их стоимости. В структуру материала входят искусственные и натуральные компоненты. Ткань не имеет ворса, она совершено экологична и весьма прочна.


Жаккард выглядит очень шикарно, дорого, эстетично и благородно. Недостатком такой обивки является относительно короткая служба, что обусловлено наличием органических волокон. Для ухода рекомендуется использовать пылесос и губку.


Гобелен

Этот материал имеет естественное происхождение. Он применяется для обивки всевозможных разновидностей диванов. Стилевое решение гобеленовых полотен чаще всего пейзажное. Характерным и неоспоримым достоинством гобелена является наличие особенного плетения. В процессе изготовления такой ткани пряжа образует правильные фигуры и интересные орнаменты. Цветовое исполнение материи может быть самым различным, начиная от светлых, пастельных оттенков и заканчивая более яркими, броскими тонами.


Гобеленовую ткань несложно стирать. К ней приятно прикасаться. Важное свойство гобелена – практичность. Он может повторять любые формы предметов мебели. Сохраняет свой начальный облик после чистки и стирки.


Шинил

Структура и основные характеристики данного материала в немалой степени подобны гобелену. Так, шинил является дорогостоящей обивочной тканью, поскольку он выглядит очень роскошно и впечатляюще, а также может достаточно долго эксплуатироваться.


Тем не менее шиниловая материя имеет ряд характерных недостатков. Она не очень удобна для сна, в отличие от велюра либо флока. Весьма жесткая, не отличается хорошей теплопроводностью. Пожалуй, основанная цель приобретения диванов, покрытых шинилом – привнести яркие и выделяющиеся краски в интерьер помещения. Чистка такой мебели может быть исключительно сухой. Вода и химические порошки строго запрещены.


Кожаная материя


Кожа является классическим вариантом обивочного полотна. Она применяется в тех местах, где стремятся избегать излишней вычурности и сложных дизайнерских решений. Например, хорошо смотрятся диваны, обшитые натуральной кожей, в офисных помещениях. Главный и несомненный плюс кожаных материй – неприхотливость, простая и легкая эксплуатация. Этим во многом обусловлена популярность кожаной мебели.


Диваны и другие предметы мягкой мебели, обитые кожей, служат очень долгое время. При этом можно отметить некоторые характерные недостатки этого материала. Так, спектр предлагаемых оттенков и цветов совсем небольшой. Кожа не очень удобная из-за своей скользкости. Разумеется, натуральная кожа существенно увеличивает стоимость изделия. Кожаная мебель великолепно смотрится в кабинетах, гостиных и иных помещениях, декорированных в классическом, традиционном стиле.


Скотчгард


Этот материал является подходящим вариантом для тех, кому нужна дорогая мебель, выполненная в изысканном, утонченном стиле. Скотчгард определенно напоминает жаккард, однако стоит от ощутимо дешевле. Он непривередлив при чистке и устойчив к загрязнениям, за что его ценят многие владельцы. Пятна грязи легко устраняются с помощью жидкого мыла и намоченного полотенца.


Полотна из скотчгарда поддаются стирке. Правда, температура воды не должна быть больше 40°С. Пыль, а также шерсть устраняется с помощью пылесоса.

Рогожка

Фактура этой ткани мелкая. Цветовое решение, как правило, однотонное. Среди главных достоинств следует отметить наличие грубого плетения, толстых волокон, а также высокие показатели прочности и упругости. В результате, ткань совершенно не мнется и удерживает первоначальную форму на протяжении не одного года.

Эксплуатация рогожки очень проста. В процессе ухода не понадобятся какие-то особые химические средства.

Арпатек

Это полотно, по сути, является одним из видов искусственной кожи. Оно очень похоже на кожу. К материалам изготовления относятся вискоза, хлопок, полиуретан. Текстура арпатека очень гладкая, однако сильного скольжения при этом не ощущается.

Выбирая материал для обшивки мягкой мебели, следует учитывать особенности оформления интерьера и внутреннюю атмосферу в помещении. В комнатах для детей лучше использовать изделия естественного происхождения. Для гостиных лучше выбрать полотна, устойчивые к износу. Правильный выбор материала для обивки дивана – важное условие создания уютной обстановки в доме и хорошего отдыха.