Импульс Мебель

диваны, кровати, кресла

УХОД ЗА МЕБЕЛЬЮ

«Профилактика – лучшее лечение» – типичное мнение, которое эффективно в большинстве случаев. Если с умом подойти к уходу за обивкой новенького дивана, то он будет радовать вас своим внешним видом долгие годы.


Профилактический уход


Это обязательное условие для того, чтобы ваша мягкая мебель, как можно дольше выглядела так, будто её вчера купили. Один из самых легких способов: регулярная очистка пылесосом или не очень жёсткой щёткой. Ежемесячно необходимо осуществлять влажную очистку - многие современные ткани нормально реагируют на влагу. Протрите поверхность мягкой мебели влажной щёткой, при необходимости используйте чистящее средство. Далее следует тщательно пропылесосить очищаемую поверхность.


Но есть исключения: не применяйте влажную чистку на смесовых материалах, с повышенным содержанием вискозы. Качество этого материала не влагоустойчиво, поэтому внешний вид мебели будет испорчен.


Работа с пятнами.


К удалению пятен нужно приступить немедленно, как только они образовались. Именно от того, как скоро вы начнете его очистку, зависит успех данного мероприятия. Пятна делятся на три типа: жирные, жидкостные и смешанные. Жидкостные без проблем очищаются влажной щёткой с очищающим средством. Жирные и смешанные – необходимо выводить, с помощью специализированных бытовых чистящих средств и пятновыводителей.


Важные правила


Вне зависимости от вида материала, не рекомендуется использовать агрессивные бытовые очистители. На просторах интернета вы можете встретить различные советы по выведению пятен, в которых используются спирты, кислоты, бензин. Но лучше оставьте эти вещества для других целей, т.к. они могут максимально испортить тканевое покрытие вашей мебели.


Если вы случайно посадили пятно, то стоит максимально быстро приложить к нему салфетку или ткань, которые впитают жидкость. Но не нужно втирать пятно в участок, потом от него сложнее будет избавиться.


Удаление пятна необходимо производить слабыми круговыми движениями: от края к середине загрязнённой части.


Используйте только одно очищающее средство единовременно. Если первый этап очистки не помог, но после полного высыхания нанесите очиститель повторно.


Ткань должна сушиться без применения утюга, фена или обогревателя, осуществляйте сушку только естественным путём.


В продаже существуют специализированные очищающие спреи, которые упрощают очистку тканевой обивки и делают проще процесс выведения пятен. Специальное средство пропитывает тканевые волокна, чтобы отталкивать грязь и влагу. Но если вы прольёте на обивку дивана морс или чай - защитный спрей вам не поможет.


Отличительные свойства тканей


Велюр. Ворс велюра легко очищается обычным пылесосом. Чтобы удалить сильные загрязнения, нужно применять очистители на водной основе. Данный материал предпочитает сухую хим. чистку.


Шенилл. Водный раствор поможет вам убрать подавляющее большинство пятен с этого материала. Чистку необходимо проводить влажной щёткой или губкой.


Флок. Запрещено применять очищающие средства на базе спиртов и растворителей. Этот материал специфичный, с длительным сроком эксплуатации. Для чистки используйте только средства на водяной основе с щадящим составом. Рекомендуется проводить сухую очистку пылесосом каждую неделю. Не ставить рядом с отопительными приборами, избегать прямого солнечного света.


Жаккард. Не переносит влаги. Требуется регулярная сухая очистка. Если требуется вмешательство влажного очистителя, то применяйте воду комнатной температуры.


Скотчгард. Из этого материала шьют съёмные чехлы для мягкой мебели. Это тканевое покрытие можно стирать вручную, либо в стиральной машине, при сорока градусах. Также можно гладить утюгом. Но необходимо производить отжим вручную, а сушить только естественным способом.


Микрофибра. Необходима регулярная сухая чистка пылесосом, либо слегка влажной мягкой щёткой. Допускается обработка водой, либо слабым раствором мыла.


Рогожка. Подходит сухая чистка. Пятна можно удалять, при помощи воды. Запрещено применять агрессивные очистители. Также нельзя подвергать материал стирке.


Перед тем, как использовать специализированный очиститель, проведите тест на небольшой поверхности, чтобы не испортить тканевую обивку.